Actualités

Actualités (4)

Attention: Piste réservée Samedi 16 septembre (voir calendrier)

11 et 12 mars : 1ère manche Trophée Oscar PETIT

08 et 09 avril : Championnat Régional Auvergne (2ème manche)

01 et 02 juillet: N.S.K

14, 15 et 16 juillet: Coupe de France KFS

12 et 13 aout: 2ème manche Trophée Oscar PETIT

23 et 24 septembre: Finale Trophée Oscar PETIT

28 et 29 octobre: Kart Festival

18 novembre Assemblée Générale

Finale du Trophée Oscar Petit : 23 et 24 septembre. 

Les catégories, X30 Junior, OK, OK Junior, ne sont pas admises pour cette finale. 

Suite à l'additif N°2 du règlement de la coupe de marque Rotax France les pneumatiques Slick autorisés pour la finale Oscar Petit, en Rotax Max et Rotax Max Master, sont ceux de marque Bridgestone, de type YNC.

 

Les inscriptions par Internet sont ouvertes.

Fin des inscriptions par Internet, jeudi 21 septembre à 18 h 00

Inscriptions sur place, à partir du vendredi 22 septembre, à 14 h 00.

 

Vie du Club                              

Comité directeur 2017:

Jean Jacques PENDANX président,

Gérard DESCHAMPS vice président, Jean Claude GAGNEAU vice président,

René GARRET trésorier, Marie Noëlle SERVOINGT vice trésorière,

Jean François CHASSAGNE secrétaire,

Yves GOUJON membre, Guy LACOGNE membre, Claude LANOUX membre,

Guy RABOTOT membre, Patrick RASO membre, Charles REGNIER membre,

Marc ROUSSELET membre, Christian SEROUX membre, Bernard SERVOINGT membre.

Enzo VALENTE remporte la finale KZ2 devant Gavin AIMABLE, 2ème, et Nicolas HARMUTH, 3ème.

Mathieu BOURDON vainqueur de la finale Rotax Max Master devant Antoine ANTIER et Nicolas POULAIN.

Jean NOMBLOT s'octroie la meilleure place en Rotax Max devant Arnaud SARRAZIN et Marc CAMMARATA.

Retrouvez tous les résultats sur le site www.ns-karting.com

 

 

 

Résultats de la 2ème manche du Championnat de Ligue

Minimes: GARDES Ewan devant LAGARRIGUE Jules, Cadets: DURY Sasha devant REBEYROLLE Valentin, Nationale: BONNET Mathys devant GRASSET Téo, X30: DURAND Louis devant POTAIN Jeremy, KZ2: RAMON Eric devant CHOISNET Hugo, KZ2 Master: DANIEL Guillaume devant FAVRET Franck

 

Les résultats complets sont disponibles sur le site de la Ligue d'Auvergne: 

http://karting-auvergne.fr/index.php/resultats/championnat-ligue-2017/epreuve-2-varennes

 

 

 

La 2ème course de Trophée Oscar Petit aura lieu finalement les 12 et 13 Aout 2017.

Inscriptions par internet à l'onglet "inscription"  à partir du 12 juillet,  ou sur le circuit à l'accueil le vendredi 11 Aout  à partir de 14h.

Renseignements: Marc ROUSSELET, Tél. 06 67 88 37 60, e-mail: licences-kartvar@orange.fr

 

Contacts:

Réservation des emplacements: Yves GOUJON,

tél. 06 71 02 32 29, e-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Réservation des stands: Charles RÉGNIER,

tél. 06 62 78 43 13, e-mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Nous vous rappelons que notre  piste de karting est réservée au seul usage des karts de compétition, aussi nous ne proposons pas de service de location sur la piste.